HEUER

Lot 44
Estimation :
3300 - 4000 EUR
HEUER
(Chronographe Montréal - Black réf. 110.503NC), vers 1974 Chronographe de pilote grande ouverture de forme tonneau en acier brossé, fond vissé (signé Leonidas & Heuer et numéroté). Version avec cadran noir à lunette intérieure pulsiomètrique rouge et tachymétrique blanche. Deux compteurs cerclés (minutes à 3h et heures à 9h), date guichet à 3h. Index peints et aiguilles squelette luminescentes, trotteuse seconde blanche. Bracelet en cuir huilé d’époque et bracelet en acier à boucle déployante d’origine (court). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé HEUER / Buren 12 - Chrono- Matic Swiss. Dim. 42 x 48 mm. État : Très bon état (Écrin Tag Heuer rapporté).