JAEGER-LECOULTRE

Lot 47
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Result : 7 900EUR
JAEGER-LECOULTRE
(Reverso Grande Taille Day / Date Or Rose - réf. 270.2.36), vers 2002 Rare montre rectangulaire réversible en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté de style Art Déco à chemin de fer et échelle calendrier (lecture de la date par aiguille pointeur rouge, réglage par le poussoir intégré sur la bande de carrure) et jour de la semaine par guichet à 11h. Petit compteur des secondes rond à 6h. Chiffres arabes et aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LECOULTRE / 836 (base 822- réserve marche 45h) Swiss. Dim. 42 x 27 mm. État: Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre bleu, certificat et livret d’origine). (Poids brut 83,40 g)