BREITLING

Lot 29
Estimation :
1700 - 2000 EUR
BREITLING
(Chronographe Premier Arbitro / Or & Acier réf. 781), vers 1950 Imposant chronographe de sport incabloc destiné aux arbitres de foot (marquage à 12h), boîtier plaqué or jaune, poussoir carré et fond clippé en acier (signé Breitling et numéroté). Cadran argenté patiné à deux compteurs cerclés (secondes 9h, minutes 3h), avec échelles tachymétriques. Index flèche appliqués et aiguilles dauphine. Remontoir plaqué or rapporté. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté et un bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING Premier / Swiss. Diam. 38 mm. État : Très Beau ( Écrin rapporté)