UNIVERSAL GENEVE

Lot 45
Estimation :
1200 - 1400 EUR
UNIVERSAL GENEVE
(CHRONOGRAPHE UNI - COMPAX - SPORT réf. 22223), vers 1950 Chronographe pilote de taille médium des années 1950. Boîtier en acier à anses corne et fond vissé (signé Universal Genève et numéroté). Cadran bronze (restauré) patiné et taché à chemin de fer avec deux compteurs en creux : petite seconde à 9h et minutes à 3h, grande trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes et index appliqués, aiguilles lance. Remontoir surdimensionné. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Universal GENEVE / 281 avec cache poussière Swiss. Diam. 33 mm. État : Beau.