L.U.C / CHOPARD

Lot 49
Estimation :
700 - 1000 EUR
L.U.C / CHOPARD
(Montre poche en argent n° 96794), vers 1910 Rare montre de poche en argent (800 millièmes) à lunette plaquée or rose, fond clippé guilloché et décoré d’un écusson (signé LUC pour Louis Ulysse Chopard , numéroté et poinçonné). Cadran émaillé à chemin de fer, chiffres arabes stylisés et petit compteur secondes creusé à 6h. Aiguilles lance et bélière plaquée or rose. Cache poussière en métal signé LUC et décoré des médailles de différents concours. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, échappement à ancre et spiral Breguet signé LUC / 15 rubis Swiss. Diam. 51 mm. État: Très beau (Écrin d’époque signé Gustave Sandoz) (Poids 72,19 g)