JAEGER-LECOULTRE

Lot 52
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Result : 5 200EUR
JAEGER-LECOULTRE
(Master Control - Geographic 1000 H / Silver réf. 142.840.922 B), vers 1998 Montre à complication de globe-trotters certifiée 1000 h en acier à grande ouverture, lunette lisse et fond 4 vis (, signé et numéroté). Cadran argenté avec index lance et aiguilles dauphine chromées. Il affiche simultanément l’heure, les minutes, indicateur de réserve de marche à 9h, date à 3h (réglage par poussoirs le long du boîtier), lecture 2ème fuseau sur 12h à 6h avec indicateur Night & Day, fonction Géographique par guichet à fuseaux horaires multiples (sur 24 villes) à 6h, actionnée par la couronne à 10h, grande trotteuse seconde. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile noir (crocodilya spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine et un bracelet en galuchat bleu rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-le-COULTRE / 829-3 (40 h réserve de marche) Swiss. Diam : 38 mm. État : Beau (Écrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre d’origine).