Bague en or jaune 14 carats (585 millièmes),... - Lot 90 - Pestel-Debord

Lot 90
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Bague en or jaune 14 carats (585 millièmes), l’anneau ciselé de fleurs et le chaton serti d’une émeraude carrée de Colombie pesant 1,31 carat, dans un entourage de demi-perles. XIXème siècle. Taille de doigt : 54 Poids brut : 6,6 g Certificat du GCS spécifiant amélioration minime de la pureté.