ROLEX vers 1940

Lot 402
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
ROLEX vers 1940
Montre modèle «Prince brancard» en or gris 14 carats (585 millièmes), le boîtier rectangulaire à fond clippé (signé Rolex, numéroté, poinçonné), intérieur du boîtier microbillé. Cadran (patiné) portant la double signature Rolex Prince et Bucherer de couleur argentée, à deux compteurs, en haut les heures et les minutes à chiffres arabes peints, en bas le compteur des secondes. Bracelet en cuir noir rapporté à boucle ardillon en acier rapporté. Couronne logotypée. Mouvement : mécanique à remontage manuel signé Rolex. Dim. : 23 x 42 mm État : beau (Poids brut : 35,5 g)