Lot 16
800 - 1 000 €

OMEGA (CURVEX ART DÉCO – OR JAUNE), vers 1935
Montre de forme rectangulaire curvex en or jaune 18 carats (750 millièmes). Boîtier à fond lisse monobloc avec ouverture par charnière (poinçonné, signé Omega et numéroté). Cadran argenté de style Art Déco (délavé) à chiffres arabes et chemin de fer, compteur des petites secondes à 6h en creux. Aiguilles stylisées en acier noirci et remontoir Omega rapporté. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel rond signé OMEGA / 19.4S Swiss.
Dim. 21 x 30 mm. État : beau. (Poids brut 24,50 g)