JAEGER-LECOULTRE

Lot 42
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 600EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LeCOULTRE (CLASSIQUE AUTOMATIQUE – OR JAUNE N°126135), vers 1950 Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, anses corne et fond clippé (poinçonné, numéroté, boîtier français). Cadran crème (taché) avec petite trotteuse à 6h, index flèche appliqués et aiguilles dauphine. Bracelet en lézard rapporté (Varanus spp. CITES annexe IIB). Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique à butée signé JAEGER-LeCOULTRE / P812 Swiss. Diam. 34 mm. État : beau. (Poids brut 38,80 g)