LONGINES

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 650EUR
LONGINES
LONGINES (CLASSIQUE SPORT MÉDIUM – OR JAUNE), vers 1948 Montre de taille médium en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, anses corne et fond clippé (poinçonné, boîtier français). Cadran argenté à petite trotteuse à 6h. Échelle des minutes peinte, aiguilles lance en acier noirci. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel LONGINES / 10.88Z Swiss. Diam. 30 mm. État : beau. (Poids brut 33,10 g)