JAEGER-LeCOULTRE pour HERMÈS PARIS (ÉTRIER... - Lot 58 - Pestel-Debord

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
JAEGER-LeCOULTRE pour HERMÈS PARIS (ÉTRIER OR JAUNE LADY/ CADRAN NOIR n°177483), vers 1955 Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes) appelée Étrier ou Footing, le boîtier rectangulaire à fond clippé (signé Hermès Paris, numéroté et poinçonné) avec attaches arceaux. Cadran noir laqué, index appliqués et remontoir à 6h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE / 840 Swiss Dim. 20 x 33 mm (avec arceaux). État : beau. (Poids brut : 20,60 g)