JAEGER-LECOULTRE

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LeCOULTRE (Classique Médium – Or rose Anniversaire n° 98522), vers 1950 Montre classique de taille médium en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, anses bec d’aigle godronnées et fond clippé (poinçonné, numéroté, boîtier français et gravure anniversaire). Cadran argenté à petite trotteuse à 6h. Chiffres arabes appliqués et aiguilles glaive. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel JAEGER-LeCOULTRE / 428/2 Swiss. Diam. 29 mm. État : beau. (Poids brut 29,60 g)