Lot 126
Estimation :
2100 - 2500 EUR
OMEGA (SPEEDMASTER – JEUX OLYMPIQUES LOS ANGELES 1932 RÉF. 3513.20.00), vers 2004 Chronographe réalisé en hommage aux Jeux Olympiques de Los Angeles de 1932. Boîtier en acier brossé à lunette monobloc graduée avec une échelle tachymétrique, fond clippé avec logo à l’hippocampe et les anneaux olympiques. Cadran blanc à trois compteurs cerclés chemin de fer (secondes à 9h, minutes à 12h et heures à 6h), date à 3h, chiffres arabes et aiguilles luminescentes. Bracelet Omega en acier à boucle déployante d’origine et un bracelet en crocodile rouge (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1152 base Valjoux 7750 Swiss Diam. 39 mm. État : très beau. (Écrin Omega d’époque usagé)