BREITLING

Lot 153
Estimation :
3300 - 3800 EUR
BREITLING
BREITLING (Chronographe Pult / Blue ChronoMatic réf. 2117) Original chronographe driver en acier brossé à fond vissé. Rare version à cadran bleu avec aiguilles orange, surnommé Bullhead ou Mickey en rapport à l’emplacement des poussoirs du chronographe à 12h. Il se portait au dessus ou en dessous du poignet pendant la course. Cadran à deux compteurs blancs (grande trotteuse orange pour le chrono, heures à 6h, minutes à 12h), version date rouge par guichet à 3h et aiguilles luminescentes. Échelle tachymétrique et mesure du pouls, lunette en acier de deux tons graduée. La couronne à 6h (dans la version ChronoMatic). Trois bracelets rapportés, un en acier d’époque, un tropic en caoutchouc et un en cuir. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique Chronomatic signé BREITLING / Buren 12 Swiss. Dim. 42 x 49 mm. État : très beau. (Écrin Vintage rapporté).