BREITLING

Lot 154
Estimation :
3100 - 3800 EUR
BREITLING
BREITLING (Chronographe Pult / Chocolat ChronoMatic réf. 2117), vers 1971 Chronographe driver en acier brossé à fond vissé. Cadran chocolat deuxième génération (marquage Chrono-Matic à 6h), surnommé Bullhead ou Mickey. Il se portait au-dessus ou en dessous du poignet pendant la course. Cadran deux compteurs blancs (heures à 6h, minutes à 12h), grande trotteuse orange pour le chrono. Date à 3h et aiguilles luminescentes orange. Échelle tachymétrique et mesure du pouls, lunette en acier deux tons graduée. Couronne à 6h. Deux bracelets rapportés, un en cuir huilé et un tropic d’époque. Mouvement : Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Hamilton Swiss. Dim. 42 x 49 mm. État : très beau. (Écrin Breitling rapporté).