BREITLING

Lot 156
Estimation :
2300 - 2800 EUR
BREITLING
BREITLING (Chronographe Datora / Black réf. 20/34), vers 1973 Rare chronographe de pilote en acier de forme tonneau à fond clippé (signé et numéroté). Lunette bidirectionnelle crantée et graduée sur 60. Cadran noir à deux compteurs stylisés (petite seconde 9h et minutes à 3h), date à 6h, index peints tritium et aiguilles squelette luminescentes. Couronne non siglée. Bracelet en caoutchouc rapporté d’époque et un bracelet en cuir. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING / Valjoux 7734 Swiss. Dim. 41 x 48 mm. État : très beau. (Écrin vintage rapporté d’époque Pinifarina).