UNIVERSAL GENEVE

Lot 164
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
UNIVERSAL GENEVE
UNIVERSAL GENÈVE (CHRONOGRAPHE PILOTE – OR ROSE N° 12445), vers 1950 Chronographe en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (poinçonné, numéroté et signé Universal Genève). Lunette lisse, anses corne et poussoirs carrés. Cadran argenté patiné à deux compteurs cerclés avec échelle tachymétrique. Fonctions : petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance. Bracelet en cuir. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENÈVE / 285 Swiss. (Prévoir réglage) Diam. 35 mm. État : beau. (Poids brut 30,70 g)