Lot 182
Estimation :
3500 - 4000 EUR
OMEGA (Chronographe Speedmaster Automatique – Or jaune / Cadran blanc réf. 1750043BA), vers 1990 Rare version du chronographe dit Reduced en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette monobloc avec échelle tachymétrique graduée et fond clippé (poinçonné, numéroté et logo Speedmaster appliqué), poussoirs et remontoir écrou. Cadran blanc avec date à 3h et trois compteurs cerclés dorés. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h. Index appliqués et aiguilles lance luminescentes, trotteuse du chrono au centre. Bracelet en cuir rapporté à boucle en acier. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1155 base 7750 Swiss. Diam. 39 mm. État : très beau. (Écrin plumier et livret Omega d’époque) (Poids brut 86,50 g)