JAEGER-LECOULTRE

Lot 189
Estimation :
4000 - 5000 EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LeCOULTRE (MASTER CONTROL TRIPLE DATE – 1000 H réf. 140.8.872B), vers 2004 Montre classique grand calendrier en acier, lunette lisse (avec légère marque) et fond 4 vis (signé et numéroté avec le blason certified 1000 heures). Cadran argenté avec index lance appliqués et aiguilles dauphine. Fonctions : petite trotteuse en creux à 6h, date complète autour du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichets jours et mois à 12h (réglage des fonctions sur la bande de carrure). Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé JAEGER-Le COULTRE/ 891-447 (38 h réserve de marche) Swiss. Diam. 37 mm. État : très beau. (Écrin Jaeger-LeCoultre).