Lot 198
Estimation :
1300 - 1500 EUR
OMEGA (CHRONOGRAPHE DYNAMIC / 007), vers 1997 Chronographe de style militaire produit pendant 3 ans et célèbre pour avoir été porté par James Bond 007, incarné dans les années 1990 par l’acteur Pierce Brosnan. Boîtier en acier brossé à lunette lisse (légère marque à 10h) et fond vissé avec logo. Cadran noir avec chemin de fer gradué, compteur des secondes à 3h et minutes à 9h, grande trotteuse jaune. Chiffres stylisés et aiguilles squelette luminescents (manque la substance). Bracelet en cuir rapporté et boucle ardillon OMEGA d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA/ 1138 base Eta 2890-A2 Swiss Diam. 38.5 mm. État : beau.