Lot 200
Estimation :
3300 - 3800 EUR
OMEGA (SEAMASTER – SOCCER / Cadran Tropical Réf. 145.016.68), janvier 1970 Chronographe destiné aux arbitres de football. Boîtier en acier brossé de forme tonneau à fond vissé (signé, numéroté, avec logo Seamaster). Cadran noir «tropicalisé» à chemin de fer avec trois compteurs en creux : petite seconde à 9h, minutes à 3 h (deux secteurs de couleur de 15 mn) et heures à 6h (divisée en 4 couleurs). Échelle des secondes, index et aiguilles squelette luminescents. Trois bracelets, un en cuir vintage d’époque, un en cuir rouge et un en acier à boucle déployante Omega d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Oméga / 861 Swiss. (Révision agréée Omega) Dim. 38 x 43 mm. État : très beau. (Écrin vintage Pinifarina d’époque)