Lot 202
Estimation :
1300 - 1500 EUR
OMEGA (CHRONOSTOP GENÈVE – DRIVER réf 145.010), vers 1969 Belle version du Chronostop driver (se positionnant sous le poignet pendant la course). Boîtier en acier de forme tonneau à fond vissé (signé et numéroté, poinçon d’export à 12h). Cadran ardoise avec marquage décalé, index appliqués et échelle des secondes à damier, date à 3h. Trotteuse du chrono orange, couronne de remontage à 4h et poussoir du chronographe à 2h (remise à zéro par simple pression). Plexiglas Omega d’origine (rayure à 5h). Bracelet Omega en cuir blanc à boucle gourmette d’origine et un bracelet en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 920 Swiss. Dim. 35 x 39 mm. État : très beau. (Écrin Pinafarina d’époque rapporté).