Lot 204
Estimation :
1500 - 1800 EUR
OMEGA (Seamaster Chronostop Yacht Timer – Réf. 145.008), vers 1967 Montre de yachting grande ouverture modèle chrono-stop Seamaster. Boîtier en acier de forme tonneau à fond vissé (signé et numéroté). Lunette tournante intérieure graduée sur 60, avec marquage de couleur (réglage par la couronne à 10h). Cadran noir (légèrement délavé) à index appliqués, échelle des secondes à damier, trotteuse orange pour le chronographe. Couronne de remontage à 4h et poussoir du chronographe à 2h (remise à zéro par simple pression). Bracelet en cuir huilé gris d’époque à boucle Omega et un bracelet en caoutchouc vintage. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / base Lemania 865 Swiss. Dim : 41 x 47 mm. État : très beau. (Écrin plumier rapporté)