Lot 207
Estimation :
2200 - 3000 EUR
OMEGA (CHRONOGRAPHE – SPEEDMASTER PROFESSIONAL MARK II RÉF. 145.014 ST), vers 1970 Chronographe de forme tonneau sélectionné à l’époque par la N.A.S.A. pour leurs missions lunaires, destiné à remplacer le boîtier rond traditionnel. Boîtier en acier à fond vissé portant le logo hippocampe. Cadran noir à trois compteurs (secondes à 9h, minutes à 3h et heures à 6h). Aiguilles blanches squelette, trotteuse flèche et index luminescents, échelle tachymétrique sérigraphiée sur le verre minéral. Bracelet en acier Omega d’origine à boucle déployante et un bracelet en cuir à boucle Omega. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 861 Swiss. Dim. 42 x 45,5 mm. État : très beau. (Écrin Omega d’époque)