Lot 208
Estimation :
1900 - 2500 EUR
Result : 1 900EUR
OMEGA (CHRONOGRAPHE – SPEEDMASTER PROFESSIONAL MARK II – Racing réf. 145.014), vers 1970 Imposant chronographe de pilote en acier de la célèbre série des Speedmaster Professional, boîtier de forme tonneau des années 1970 à fond vissé logotypé. Cadran noir avec lunette des secondes à damier de couleur rouge. Trois compteurs (secondes à 9h, heures à 6h et minutes à 3h), grande trotteuse orange. Aiguilles et index luminescents blancs, échelle tachymétrique (sérigraphiée sur le verre). Bracelet Omega en acier à boucle déployante d’origine et un bracelet en cuir Omega d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 861 Swiss. Dim. 45 x 42 mm. État : très beau. (Écrin vintage Pinifarina d’époque)