Lot 209
Estimation :
1900 - 2500 EUR
OMEGA (Chronographe Speedmaster Professional Mark III – Deep Silver réf.176.002), vers 1972 Chronographe de pilote surdimensionné dit Deep Silver, boîtier de forme tambour en acier à fond vissé gravé de l’hippocampe. Cadran argenté métallisé avec date à 3h par guichet et deux compteurs : les secondes à 9h avec la double fonction 24h (2 tons), les heures sur le compteur gris à 6h et la grande aiguille flèche bleue pour les minutes. Échelle tachymétrique, aiguilles luminescentes et index acier appliqués. Bracelet en acier Omega d’origine à boucle déployante et un bracelet tropic en caoutchouc bleu d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1040 base Lemania Swiss. (Remise à zéro du chronographe à réviser) Dim. 52 x 41 mm. État : beau. (Trousse Omega de transport).