LECOULTRE

Lot 214
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 25 500EUR
LECOULTRE
LeCOULTRE (Deep Sea Calendar – Polaris réf. E859), vers 1968 Mythique montre réveil de plongée Super Compressor produite de 1968 à 1972 sous cette référence, dite Polaris. Elle fut produite à 1600 exemplaires pour le marché Américain avec la signature LeCoultre (signée Jaeger-LeCoultre pour le marché Européen). Boîtier grande ouverture en acier à fond vissé et ajouré pour une sonorité maximum en plongée. Lunette graduée intérieure bidirectionnelle pour la décompression (activée par la couronne à 3h). Cadran noir mat bombé à index surdimensionnés peints et aiguilles lance luminescentes. Disque central avec flèche pour l’indication du réveil (réglé par la couronne à 2h) et le marquage Memodate à 12h. Guichet de date à 3h. La référence d’époque E.859 était éprouvée pour une profondeur de 200 m. Deux bracelets, un en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté et un bracelet tropic en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé LeCOULTRE / K 825 Swiss. Diam. 42 mm. État : très beau. (Écrin rapporté).