ENICAR

Lot 219
Estimation :
700 - 900 EUR
ENICAR
ENICAR (SherpaGuide – Compressor World Time réf. 2342 11-69), vers 1969 Montre de plongée World Time – GMT à grande ouverture produite par les ateliers Compressor avec fond clippé spécial (blason de la marque sur le fond et gravure des numéros de brevet). Boîtier en acier à lunette monobloc géographique à fuseaux horaires multiples (lecture avec la bague rouge, manque le triangle), lunette intérieure deux tons graduée sur 24 h (actionnée par la couronne à 2h) et troisième aiguille (rapportée) pour la lecture GMT. Mise à l’heure par la couronne à 4h et Plexiglas (rapporté). Cadran noir à index appliqués et date rouge à 3h. Larges aiguilles spatule et bracelet Enicar en acier à boucle déployante. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ENICAR / AR 166 Swiss. (Prévoir révision). Diam. 43 mm. État : beau.