Lot 228
Estimation :
7000 - 9000 EUR
OMEGA (Seamaster 1000 M Professional / 2ème génération Baby Ploprof RÉF. 166.0093), Mars 1974 Trés rare montre de plongeur dite baby ploproof, 2ème génération produite à 1500 exemplaires en 1974 avec ce calibre. Elle fut également produite en 1971 à 5000 exemplaires avec un calibre 1001. Boîtier en acier de forme tambour étanche à 1000 m (avec coup à 6h), lunette en acier directionnelle graduée sur 60 mn en époxy (avec patine à 2h). Boîtier surdimensionné monocoque (breveté) à débordement à 3h (protégeant la couronne vissée) et fond à décor ondulé. Cadran noir avec date à 3h, index peints, aiguille des heures luminescentes et aiguille surdimensionnée orange pour les minutes. Verre minéral. Bracelet en acier Omega Shark à petites mailles et bracelet en caoutchouc Omega d’origine neuf sans boucle. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1012 Swiss. (Passage en atelier en 2017) Dim. 44 x 54 mm. État : très beau. (Trousse de transport)