Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
OMEGA (Chronographe Seamaster 120 – Big Blue RÉF. 176.004), vers 1974 Exceptionnel chronographe de plongeur dit big blue, boîtier massif en acier de forme tambour étanche à 120 m, lunette en acier directionnelle graduée sur 60 en époxy (accidents) et fond vissé avec logo Seamaster (signé et numéroté). Cadran bleu avec guichet de date à 3h, deux compteurs en creux (petite seconde à 9h avec la double fonction 24h, les heures sur le compteur à 6h et la 3ème grande aiguille flèche orange pour les minutes. Aiguilles squelette blanches et larges index patinés crème luminescents. Bracelet en acier Omega Shark à petites mailles et bracelet en caoutchouc Omega d’origine sans boucle. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1040 Swiss. (Passage en atelier en 2017) Dim. 52,5 x 44 mm. État : beau. (Trousse de transport)