DESOTOS

Lot 240
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 150EUR
DESOTOS
DESOTOS (Squale 600 – 1920 Feet), vers 1972 Imposante montre de plongée professionnelle en forme de soucoupe, cette pièce fut aussi produite pour la marque Blancpain dans les collections Fifty fathom. Boîtier grande ouverture en acier à fond vissé (signé Squale et numéroté). Cadran noir à chemin de fer blanc, larges index appliqués et aiguilles spatule patinées luminescents. Large lunette en acier graduée en époxy unidirectionnelle (accidents) avec écrou. Date guichet à 3h. Bracelet en cuir et le bracelet en caoutchouc d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique / B4007 N Swiss Diam. 43 x 50 mm. État : très beau. (Écrin rapporté).