ZENITH

Lot 242
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ZENITH
ZENITH (Plongeuse – Cadran ardoise réf. 1085156), vers 1965 Montre de plongée à boîtier rond en acier avec fond vissé (boîtier français produit à Besançon). Cadran ardoise métallisé avec de larges index appliqués luminova et aiguilles spatule luminescentes, date par guichet entre 4h et 5h. Lunette bidirectionnelle avec une graduation sur 60. Bracelet en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ZENITH / 2542 PC Swiss. Diam. 38 mm. État : très beau.