JAEGER-LECOULTRE

Lot 244
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 3 900EUR
JAEGER-LECOULTRE
JAEGER-LeCOULTRE (Master Compressor – Memovox réf. 6146840977B), vers 2003 Montre grande ouverture en acier à système compressor deux clefs et fonction réveil. Lunette lisse et fond 4 vis certifié 1000 heures avec blason appliqué. Cadran noir à guichet défilant pour la fonction réveil (réglage par la couronne à 2h) et date à 3h. Lunette tournante intérieure actionnée par la couronne à 10h. Aiguilles spatule tritium et larges index appliqués luminescents. Verre saphir (avec légers accidents à 3h sur la bande de carrure). Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine Jaeger-LeCoultre. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / 918 base 916 Swiss. Diam. 41.5 mm. État : beau. (Écrin, livret et certificat d’origine).