TUDOR

Lot 248
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
TUDOR
TUDOR (PRINCE OYSTERDATE / PLONGEUSE RÉF. 9111/0), vers 1980 Rare montre de plongeur ayant été aussi produite avec les marquages Ranger II. Boîtier à large lunette appliquée et cannelée de style tambour, bracelet intégré à lames et rivets d’origine (9585). Boîtier en acier brossé de forme tonneau à fond vissé (signé case by Rolex et numéroté). Cadran argenté à lunette graduée intérieure, index appliqués, points lumineux, date hublot à 3h et aiguilles squelette luminescentes. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé TUDOR / base Eta Swiss. Diam.: 38 mm. État : très beau. (Écrin TUDOR rapporté)