J. C. EDWIN LONDON

Lot 255
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 700EUR
J. C. EDWIN LONDON
J. C. EDWIN LONDON (Oignon argent – Jardin d’Eden), vers 1780 Montre oignon à double boîtier de protection en argent (925 millièmes) décoré d’une scène représentant le jardin d’Eden, lunette avec frise décorée. Cadran émaillé à chiffres romains et chemin de fer minute stylisé (nombreux cheveux). Aiguilles dorées stylisées. Remontage par clef sur le fond du boîtier. Mouvement : Échappement à roue de rencontre et grand coq ajouré et ciselé de végétaux (signé et numéroté). Ne fonctionne pas (A réviser) Diam. 54 mm. État : beau. (Poids brut 180,3 g)