Pendentif porte photo en or jaune 18 carats... - Lot 1 - Pestel-Debord

Lot 1
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Pendentif porte photo en or jaune 18 carats (750 millièmes) de forme ronde serti d’un cristal de roche facetté rehaussé d’un motif étoilé serti d’un rubis ovale et de diamants taillés en rose, l’entourage perlé et émaillé bleu. S’ouvrant au dos, la partie amovible en verre. (Quelques manques à l’émail). XIXème siècle. Diam : 2,7 cm Poids brut : 17 g