BREGUET

Lot 16
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 7 500EUR
BREGUET
(Chronographe DE POCHE MONOPOUSSOIR - Or gris n° 3779), vers 1950 Exceptionnelle montre de poche chronographe sport à boitier en or gris 18 carats (750 millièmes), lunette godronnée et bélière en argent rosé, fond clippé spécial (poinçonné, signé des ateliers G&B et numéroté B3779). Cadran argent avec échelles chemin de fer stylisées, échelle tachymètrique bleu, chiffres arabes et aiguilles glaive en argent rosé. Petit compteur des secondes à 6h et compteur des minutes à 12h (déclenchement et remise à zéro du chronomètre par le poussoir intégré à 12h). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à référence 3779 et numéro 952 . Diam. 46 mm. État : Beau (Poids brut : 67,70 g)