[MUSIQUE]

Lot 14
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 180EUR
[MUSIQUE]
Pièce manuscrite signée donnant l’État des Appointements des musiciens et artistes de la Chapelle de la Maison de Sa Majesté l’Empereur et Roi. Le document concerne les dépenses du mois de mars 1807, il est daté du 30 mars, et signé par le directeur de la Musique de l’Empereur, le compositeur Jean-François Lesueur (Abbeville 1763-1837), dont les élèves furent Hector Berlioz, Ambroise Thomas et Charles Gounod, entre autres. L’état donne les sommes allouées à chaque musicien ainsi que celles attribuées à ceux qui entourent les musiciens : accordeurs, garçons d’orchestre et machinistes. Il est amusant de noter la présence, parmi les musiciens, du célèbre Rodolphe Kreutzer, à qui Beethoven, après l’avoir écouté à Vienne, dédiera sa sonate pour violon n°9, qui deviendra la «Sonate à Kreutzer», et qui est ici premier violon et beaucoup mieux rémunéré que ses condisciples.