MANUSCRITS sur la FRANC-MACONNERIE. 1851

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
Ensemble de deux rapports des Frères de la Loge «La Tolérance», à Paris, composés d’un discours sur le 2e Grade de la Maçonnerie (4ff. in folio) et d’un second sur les architectes de la Loge de St-Jean (5ff. in folio), signés par chaque Frères. Les rapports sont accompagnés d’un compte-rendu de la lecture du discours sur le 1er Grade de la Maçonnerie, signé du Frère Charpentier, de la même Loge (3ff.), et d’un Catéchisme maçonnique pour un géomètre (3pp.).