Boite ronde laquée à fond «œil de perdrix»... - Lot 123 - Pestel-Debord

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Boite ronde laquée à fond «œil de perdrix» gris clair, l’intérieur en écaille, le couvercle orné d’un médaillon circulaire en biscuit à l’effigie de Louis XVI et Marie-Antoinette. L’intérieur du couvercle est orné d’un texte gravé «Edit du Roi donné à La Muette en 1774 ...» Fin du XVIIIème siècle (petits accidents et manques) Haut. 3,3 cm Diam. 7,6 cm