LIP

Lot 17
Estimation :
700 - 900 EUR
LIP
LIP (ElectrONIC - Midas réf. 8524 & Valise Lip station techniques R.148), vers 1964 Superbe version de forme rectangulaire à grande ouverture dite «Midas». Boîtier plaqué or à fond clippé (poinçonné, logotypé et numérotée). Cadran argenté à index appliqués avec logo électrique sérigraphié, aiguilles lances. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) noir rapporté. Une des premières montres équipées du calibre électromécanique R148, elle sera accompagnée de la célèbre mallette des stations techniques LIP de l’ époque, pour réparer et tester ce mythique calibre électromécanique. Mouvement : Calibre électromécanique LIP / R148. Dim. 28 x 35 (avec corne) mm. État : Très beau.