EBEL

Lot 93
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 2 700EUR
EBEL
EBEL (CHRONOGRAPHE 1911 / OR JAUNE - BLACK RÉF. 8134901), vers 1989 Rare chronographe à boîtier octogonal en or jaune 18 carats (750 millièmes), lunette cerclée à 5 vis et fond vissé (poinçonné et numéroté). Cadran noir mat avec échelle tachymétrique sur le rehaut et trois compteurs cerclés or (heures, minutes et secondes), date entre 3h et 4h. Chiffres romains appliqués et aiguilles dorées squelette. Bracelet Ebel à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé EBEL / base El primero Zenith 400 Swiss. Diam. : 38 mm. État : Très beau (Poids brut 91 g).