ROLEX

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ROLEX
ROLEX (BRANCARD RECTANGLE - OR ROSE n° 622), vers 1940 Montre de forme rectangulaire curvex en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses godronées appliquées et fond clippé (numéroté, boîtier français, poinçonné). Cadran couleur or rose (légèrement taché) à chiffres romains et petit compteur des secondes à 6h, aiguilles en acier bleui. Bracelet en crocodile rapporté (usagé) (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle Rolex plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique de forme remontage manuel signé ROLEX GENEVA / Super balancier 17 rubis Swiss. Dim. 22 x 38 mm. État : Beau (Poids brut 48,52 g).