CRISTALOR

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
CRISTALOR
CRISTALOR (CHRONOGRAPHE SPORT / TELEMETRE - OR ROSE n° 11318), vers 1950 Chronographe à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond souple clippé et poussoirs carrés. Cadran argenté patiné à deux compteurs cerclés (secondes à 9h et minutes à 3h) avec échelles tachymétrique et télémétrique (délavées). Aiguilles lance, index et chiffres appliqués. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel LANDRON (avec cache poussière en métal) Swiss. Diam.: 37 mm. État : Beau (Poids brut : 48,90 g)