BREITLING

Lot 93
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
BREITLING
BREITLING (CHRONOGRAPHE CHRONOMAT CHRONOMATIC – Argenté RÉF. 1808), vers 1967 Très rare version du chronographe de pilote de chasse surnommé a? l’époque Pizza. Boi?tier en acier de forme octogonale a? fond vissé (signé et numéroté, avec les numéros de brevet DDE.BR + 11525/67). Cadran argenté patiné avec une règle a? calcul, index appliqués et aiguilles squelette luminova. Deux compteurs argentés en creux : a? 3h les minutes, a? 9h les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette crantée en acier noirci, règle a? calcul sous le verre et date a? 6h. Deux bracelets : un en caoutchouc et en cuir huilé pilote d’époque. Mouvement : Calibre mécanique a? remontage automatique Breitling / Chronomatic Buren 11 Swiss Diam. 49 mm. État: beau (Écrin plumier rapporté)