CROTON

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CROTON
CROTON (CHRONOMASTER AVIATOR – SEA DIVER), vers 1975 Chronographe de pilote signé Croton distributeur pour les USA de la marque «Nivada Grenchen», manufacture reconnue pour ces chronographes sportifs de grande qualité. Boîtier rond en acier à fond vissé (signé et numéroté). Large lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes (avec traces). Cadran noir à deux compteurs argenté cerclés patinés : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge (patiné), échelle tachymétrique intérieure. Index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Deux bracelets, un bracelet en cuir rapporté et un bracelet en acier d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CROTON / Landeron 248 Swiss. Diam. 38,5 mm. État : Très beau (Écrin plumier rapporté)