Jean Jacques ROUSSEAU

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Jean Jacques ROUSSEAU
Les Confessions de J.J. Rousseau, suivies des Rêveries du promeneur solitaire. Genève, sans nom d'éditeur, 1782, 2 volumes in-8 reliés plein veau de l'époque, dos à nerfs décoré de motifs floraux, double pièce de titre et de tomaison rouge et verte, [4], 471, [1] pages et [4], 279, [1] et 300 pages. Première édition des six premiers livres des Confessions et première édition de toutes les Rêveries d'un promeneur solitaire.