Montre de poche en or jaune 18 carats (750... - Lot 4 - Pestel-Debord

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 510EUR
Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier à fond guilloché et frise ciselée, cache poussière gravé «Échappement à cylindre, huit trous en rubis». Cadran blanc émaillé à chemin de fer, chiffres romains peints. Poinçon datant cette montre entre 1822 et 1838. Clef de remontage. Mouvement mécanique à remontage manuel à échappement à cylindre. Fonctionne. Diam. : 5 cm Poids brut : 71,4 g