Plaque en bronze à patine brune représentant... - Lot 24 - Pestel-Debord

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Plaque en bronze à patine brune représentant le triomphe de la justice. Deux lions tirent le char de la justice sur lequel on observe, la Paix, une branche d’olivier à la main, la Justice, une balance à la main et l’Abondance tenant une corne d’abondance remplie de fruits et de fleurs. (Modèles similaires attribués au Maître des triomphes à la fin du XVIème siècle). Dim : 12 x 7,5 cm